Auktionsarchiv: Los-Nr. 4571

Prof. Max Roth, Der Große Möseler im Zillertal

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
80 €
ca. 82 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4571

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
80 €
ca. 82 $
Zuschlagspreis:

Blick über sonnenbeschienene Schneefelder auf den Waxeggkees-Gletscher zur imposanten Kulisse des Großen Möseler oberhalb der Berliner Hütte in den Zillertaler Alpen, gering pastose Landschaftsmalerei mit sehr schönem Licht und gekonnt erfasster atmosphärischer Stimmung, Öl auf Sperrholz, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten undeutlich signiert "M. Roth", rückseitig bezeichnet "Mösele [sic.] – Zillertal – Original Max Roth Rothwangl" sowie "Nachlass d. Frau Amy Mykschowszky geb. 17.3.1900, gest. 20.8.1971", gering retuschiert, reinigungsbedürftig, sehr schön original gerahmt, Falzmaße ca. 34 x 42 cm. Künstlerinfo: eigentlich Maximilian Eugen Roth, dt.-österreichischer Maler (1868 Dettingen/Kirchheim unter Teck bis 1946 Bad Völsau), ab 1912 Mitglied im Österreichischen Künstlerbund, tätig in Bad Vöslau bei Wien, hier bei Dressler 1930 als Professor erwähnt, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Heinrich Fuchs, "Die österreichischen Maler des 19./20. Jahrhunderts.".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4571
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4571
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051