Schwünge vor blauem Grund, Farbholzschnitt auf Büttenkarton, unter der Platte mittig in dt. Kurrentschrift betitelt ”Seele” und rechts handmonogrammiert, datiert 1991 sowie bezeichnet ”Druck 1997/98”, ungerahmt, Druckmaß 70 x 37 cm, Blattmaß ca. 79 x 53 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Zeichner, Plastiker und Fotograf (geboren 1940 in Augsburg), studierte 1967-72 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Diether Roth und Joseph Beuys Philosophiestudium bei Walter Warnach, 1974 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Düsseldorf, 1980-89 Professor an der Fachhochschule Augsburg, 1989-2006 Professor an der Hochschule der Bildenden Künste Hamburg, ab 2013 wieder in Augsburg tätig, Quelle: Internet.