stehende nackte Frau, den Betrachter anblickend, Lithographie auf hellgrauem Papier, rechts unten im Stein signiert und datiert „A. Breker (19)30“, Erhaltungsmängel, Blattmaße ca. 47,5 x 31 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Zeichner und Graphiker (1900 Elberfeld bis 1991 Düsseldorf), zunächst Steinbildhauerlehre und Besuch der Kunstgewerbeschule Elberfeld, studierte von 1920–25 an der Düsseldorfer Akademie bei Hubert Netzer 1927–33 in Paris ansässig, 1933 Rompreis und 8-monatiger Aufenthalt an der Deutschen Akademie Rom (Villa Massimo), 1937–45 Professur für Bildhauerei an der HBK Berlin, unter anderem tätig in Wemding, Paris und Düsseldorf, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.