Auktionsarchiv: Los-Nr. 3048

Prof. Alfred Zoff, Felsige Küste in der Brandung

104. Auktion
18.11.2021 - 20.11.2021
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.714 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3048

104. Auktion
18.11.2021 - 20.11.2021
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.714 $
Zuschlagspreis:

weiter Blick übers sonnenbeschienene Meer, mit gischtend sich an Felsen brechender Brandung, pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Karton, um 1910, rechts unten signiert "A. Zoff", gerahmt, Falzmaße ca. 33 x 44,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Landschaftsmaler (1852 Graz bis 1927 Graz), zunächst zum Rechtsanwalt und Mediziner bestimmt und Studium der Rechtswissenschaft sowie der Medizin an der Universität Graz, parallel ab 1869 Schüler der Landeskunstschule in Graz bei Hermann von Königsbrunn, 1880-84 Studium der Malerei an der Wiener Akademie bei Eduard Peithner von Lichtenfels 1884-88 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Gustav Schönleber bis 1890 freischaffend in Karlsruhe, 1890-98 in München-Nymphenburg, anschließend in Krems und Wien, unternahm Studienreisen nach Italien, Belgien, Holland und in die Bretagne, ab 1907 Professor für Landschafts- und Stilllebenmalerei an der Landeskunstschule Graz, beschickte diverse Ausstellungen wie die 1900 Weltausstellung Paris, ab 1883 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, ab 1900 Mitglied des Hagenbundes, Ehrenmitglied der Vereinigung Bildender Künstler der Steiermark und im Verein Luitpoldgruppe, 1927 Ernennung zum Ehrenbürger von Graz, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Wurzbach, Boetticher, Müller-Singer, Mülfarth, Fuchs, Dressler und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3048
18.11.2021 - 20.11.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3048
18.11.2021 - 20.11.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051