Proche Orient, probablement Iran, XIXe siècle Coran miniature complet de section légèrement rectangulaire, calligraphié sur papier à l'encre noire en graphie "naskh" sur 13 lignes par page, avec deux double frontispices aux marges noires et indigo décorées de rinceaux floraux, l'un à l'ouverture du coran et le 2nd en son milieu, signé au colophon (très estompé) probablement 'Abd al-Hakîm. Reliure en cuir brun. 3 x 3.5 cm ; épaisseur 3 cm