Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

PROCÈS DE VERA ZASOULITCH ET PROCÈS DES

Art Russe
19.04.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.686 $ - 2.249 $
Zuschlagspreis:
1.932 €
ca. 2.172 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Art Russe
19.04.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.686 $ - 2.249 $
Zuschlagspreis:
1.932 €
ca. 2.172 $

PROCÈS DE VERA ZASOULITCH ET PROCÈS DES 193. Convocation officielle signée par le secrétaire adjoint du Tribunal de Saint-Pétersbourg «Kroutkoff», datée du 28 mars 1878, adressée à Félix Wadimew Wolkonski, appelé à témoigner suite à une tentative d'assassinat dans l'affaire Véra Zasoulitch (1849-1919). Pièce imprimée portant des inscriptions manuscrites, texte en russe, in-folio, déchirures, en l'état. Au revers de ce document figure un texte manuscrit en caractères cyrilliques, intitulé «Les testaments des condamnés du procès des 193», fait à la Forteresse Pierre-et-Paul, le 25 mai 1878 précédé de 24 signatures autographes de P. I. Voïnaralsky (1844-1898), F. V. Volkonsky (1846-1914), S. A. Zhebounoff (1849-1924), S. P. Zaroubaieff (1848-?), T. A. Kviatkovskiy (1852-1898), S. F. Kovalik (1846-1926), V. F. Kostiurine (1853-1919), A. I. Livanoff (1850-1909), F. N. Lermontoff (1847-1878), A. O. Loukashevitch (1855-1907), P. M. Makarevitch (1851-1903), M. D. Mouravskiy (1838-1879), V. A. Ostashkine (1854-1903), D. M. Rogatcheff (1851-1884), M. P. Sazhine (1845-1934), S. S. Sinegoub (1851-1907), I. O. Soiuzoff (1846-1904), V. A. Stakhovskiy (1851-1917), S. A. Stopané (1857-1902), N. A. Tcharoushine, I. N. Tchernavskiy (1850-?), S. L. Tchoudnovskiy (1849-1912), L. E. Shishko (1852-1910), E. K. Breshkovskaia (1844/1934), sa signature a été ajoutée à sa demande. Conservée collée sur une plaque de verre. Traduction: «Camarades qui partagez nos convictions! Le jugement du parti national-révolutionnaire de Russie (social-révolutionnaire) est officiellement terminé». ainsi commence l'exposé du juge pour la conclusion du procès, signé et affranchi; maintenant il ne reste que pour le pouvoir officiel que de nous envoyer, nous, les soi-disant «condamnés» au bagne et en déportation - pour «rééducation». Le lieu de cette déportation étant le bagne des travaux forcés, disons la vérité - lieu de châtiment et d'enchaînement, cela nous permet de considérer, dans les limites de notre conscience, d'avoir accompli notre devoir pour toujours - ainsi nous nous trouvons dans le droit et dans l'obligation de vous adresser, camarades de nos convictions, ces quelques paroles. Ne nous prêtons pas plus d'importance que nous n'en avons, nous parlerons seulement dans les limites de cette question qui nous est imposée par la vie: le pouvoir officiel a trouvé utile pour lui de nous donner en exemple effrayant aux hommes qui ont les mêmes convictions que nous, ainsi c'est un pénible règlement de comptes, dans le but de nous amener à nous repentir peut-être aussi, utilisant des moyens dépravés, pour rendre les gens plus faibles, plus découragés dans leur élan pour prendre la direction de leur comportement selon cette voix étrange de leur conscience et aussi en considération de bonnes instructions reçues par l'intermédiaire de notre organisation. Considérant cet aspect caché de ses intentions, nous nous sentons obligés de faire connaître qu'aucune «punition» ni aucun enchaînement n'est point capable de changer notre fidélité pour le parti social-révolutionnaire de Russie. Nous jurons de rester les ennemis du régime en vigueur en Russie, qui sème le malheur et l'esclavage dans notre patrie; d'autant plus, que dans le domaine des relations économiques il exploite notre labeur dans les champs, ou dans l'industrie, ou dans les services, et en retour il nous prive de l'honneur, des biens, de la liberté, de la vie et du respect dus à chaque citoyen tout cela par ses décisions arbitraires de pouvoir discrétionnaire et de son «point de vue subjectif». Historique du procès Véra Zasoulitch: née dans une famille de la noblesse, elle fréquente pendant ses études à Saint-Pétersbourg les milieux révolutionnaires estudiantins et est arrêtée en mai 1869 du fait de correspondances échangées avec le nihiliste Serge Netchaïev. Elle est emprisonnée, puis libérée en mars 1871. Elle s'établit alors à Kharkov, intègre le groupe «Les émeutiers du Sud» qui organise des attentats contre le

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
19.04.2019
Etude Coutau-Begarie
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
19.04.2019
Etude Coutau-Begarie