Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 338 $

[PROCÈS DE LOUIS XVI]. Jugement de Louis XVI. Paris, Imprimerie Nationale, 1792-1793. 49 pièces en un volume in-8, cartonnage Bradel de papier rose, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure moderne). Important recueil d'opinions recueillies au moment du procès de Louis XVI sur l'une des trois questions posées aux députés, parfois sur les trois. Il faisait sans doute partie d'un plus grand ensemble alphabétique. En effet, le recueil rassemble les pièces émanées des conventionnels dont les noms vont de LA à PE, toutes imprimées par ordre de la Convention. Liste détaillée : I. LACOSTE (Jean-Baptiste) : Discours sur le jugement de Louis XVI (député du Cantal, 10 pp.). - II. LAMBERT (Charles) : Opinion sur le jugement de Louis XVI (Côte-d'Or, 7 pp.). - III. Supplément à l'opinion de Ch. Lambert, sur le mode de jugement de Louis-seize (4 pp.). - IV. LAMBERT : Opinion sur le jugement de Louis XVI ; prononcée à la tribune de la Convention Nationale, le jeudi 17 janvier 1793 (3 pp.). - V. LANJUINAIS (Jean-Denis) : Opinion sur Louis le Dernier (Ille-et-Vilaine, 14 pp.). - VI. LA VICOMTERIE DE SAINT-SANSON (Louis-Thomas-Hébert de) : Réflexions sur le procès criminel du ci-devant Roi (Paris, 4 pp.). - VII. LA VICOMTERIE : L'Appel au peuple est un paradoxe (6 pp.). - VIII. LEBRETON (Roch-Pierre-François) : Opinion motivée, prononcée à la séance du 15 janvier 1793 (Ille-et-Vilaine, 3 pp.). - IX. LE CARPENTIER (Jean-Baptiste) : Discours sur le jugement définitif de Louis Capet ; du 6 janvier 1793 (Manche, 11 pp.). - X. LE CARPENTIER : Opinion sur l'affaire de Louis XVI, du 30 novembre 1792 (3 pp.). - XI. LECLERC (Claude-Nicolas) : Opinion sur le sort de Louis Capet (Loir-et-Cher, 3 pp.). - XII. LECOINTE-PUYRAVEAU (Michel-Mathieu) : Opinion sur Louis Capet (Deux-Sèvres, 7 pp.). - XIII. LECOINTRE (Laurent) : Opinion sur le jugement de Louis Capet (Seine-et-Oise, 4 pp.). - XIV. LE MARECHAL (Denis) : Déclaration et opinions sur les trois questions relatives au jugement de Louis XVI (Eure, 4 pp.). - XV. LEQUINIO (Joseph-Marie) : Opinion sur ladéfense de Louis XVI (11 pp.). - XVI. LOISEAU (Jean-François- : Opinion sur le jugement du ci-devant Roi (Eure-et-Loir, 4 pp.). - XVII. LOUCHET (Louis) : Deuxième opinion sur le procès de Louis XVI, du 8 janvier 1793 (Aveyron, 12 pp.). - XVIII. LOUVET (Jean-Baptiste) : Opinion contre la défense de Louis Capet, et pour l'appel au peuple (Loiret, 18 pp.). - XIX. LOUVET (Pierre-Florent) : Suite de l'opinion sur l'affaire Roi (Somme, 4 pp.). - XX. MARAT (Jean-Baptiste) : Discours sur la défense de Louis XVI, la conduite à tenir par la Convention, et la marche alarmante que la faction royaliste s'efforce de lui faire suivre dans le jugement du tyran détrôné (22 pp.). - XXI. MAREC (Pierre) : Opinion sur l'appel au peuple du jugement du ci-devant Roi (Finistère, 15 pp.). - XXII. MAREC : Supplément à l'opinion sur l'appel au peuple du jugement du ci-devant Roi (16 pp.). - XXIII. MAREY (Nicolas-Joseph) : Opinion sur le jugement de Louis XVI (Côte-d'Or, 8 pp.). - XXIV. MAURE (Nicolas) : Un mot sur l'affaire de Louis XVI (Yonne, 3 pp.). - XXV. MAZADE PERCIN (Julien-Bernard-Dorothée de) : Opinion sur l'affaire de Louis Capet (Haute-Garonne, 3 pp.). XXVI. MEAULLE (Jean-Nicolas) : Opinion sur l'appel au peuple (16 pp.). - XXVII. [MENNESSON (Jean-Baptiste-Augustin-Prosper) :] Mon avis sur le jugement du dernier Roi (Ardennes, 8 pp.). - XXVIII. [MENNESSON :] Mon dernier mot sur le jugement de Louis, prononcé dans la séance du 16 janvier 1793 (6 pp.). - XXIX. MERLIN DE THIONVILLE (Antoine-Christophe) : Lettre au Président de la Convention Nationale (3 pp.). - XXX. MERLIN DE DOUAI (Philippe-Antoine) : Opinion sur le procès de Louis XVI (Nord, 4 pp.). - XXXI. MEYNARD (François) : Opinion sur le 1er article du projet de décret présenté au nom du Comité de législation, concernant le procès de Louis XVI (Dordogne, 20 pp.). - XXXII. MEYNARD : Suite de l'opinion sur le procès de Louis XVI (27 pp.). - XXXIII. MICHET (Antoine) : O

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930