Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

[DIDEROT - D'ALEMBERT]

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 170 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

[DIDEROT - D'ALEMBERT]

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 170 $

PROCÈS À L'ENCONTRE DES ÉDITEURS ET LIBRAIRES DE L'ENCYCLOPÉDIE. Paris, de l'imprimerie de Grangé, et Cellot, 1770-71. In-4° de 14-8-152 pages, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Mémoire et consultation pour P. J. F. Luneau de Boisjermain, souscripteur de l'Encyclopédie, dans lequel il démontre que les libraires associés doivent restituer à lui et à chaque souscripteur, 457 livres par exemplaire, soit trois millions sept cent quatre-vingt mille trois cent cinquante-deux livres.... Relié avec d'autres factums (Édits royaux, mandements divers, mémoire pour le Marquis de Gouy ..). Reliure manipulée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
13.12.2018
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
13.12.2018
De Baecque