PROBABLEMENT ITALIE DU XVIIe OU DU XVIIIeSIÈCLE Croix double traverse En cristal de roche à décors floraux gravés, extrémités enchâssées dans des montures à décor émaillé; petits accidents à la base de la croix et réparation à la monture inférieure Porte une étiquette "ANNEXE N° 480" H. : 22,2 cm (8 3/4 in.) Provenance : Acquise le 7 novembre 1925 auprès de Kron ; Ancienne Collection Joseph Altounian On y joint une applique quadrilobée en argent estampé et ciselé figurant le Christ de la passion, France, XVIIe ou XVIIIe siècle ; accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°419" H. : 10,50 (4 in.); l. : 11,50 cm (4 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A rock crystal cross, probably Italy, 17th or 18th century, together with a silver plate depicting the Passion of the Christ