PROBABLEMENT ITALIE DU XVe SIÈCLE Grande pyxide Boîte en bois de résineux anciennement polychromé et doré à l'intérieur et à l'extérieur, système de fermeture métallique sans doute d'origine, de forme hexagonale, les angles soulignés de contreforts se prolongeant en pieds et aux côtés à remplages gothiques flamboyants, le toit au même décor surmonté d'une pomme de pin ; accidents, pomme de pin non fixée Inscriptions à l'intérieur : N°23135 à l'encre marron, étiquette N° 179 et étiquette " Italie XVe " ; au-dessous étiquette de la douane française. Porte aussi une étiquette "ANNEXE N°457" Dimensions : 50 x 32 cm (19 3/4 x 12 1/2 in.) Provenance : Acquis en mars 1928 auprès de R. Tolentino à Florence; Ancienne Collection Joseph Altounian A carved wood pyxide, probably Italy, 15th century