Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

PROBABLEMENT EUROPE ORIENTALE DU XVIIe OU DU XVIIIe SIÈCLE Croix à double traverse

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.437 $

PROBABLEMENT EUROPE ORIENTALE DU XVIIe OU DU XVIIIe SIÈCLE Croix à double traverse En bronze doré, gravé et ciselé. Sur l'avers : la représentation du couronnement de la Vierge entourée d'anges avec les inscriptions " IHS " et " SIN PECADO " et sur le revers une messe de saint Grégoire surmontant une donatrice agenouillée ; usures Porte une étiquette "ANNEXE N°130" H. : 10,4 cm (4 in.) On y joint : - une plaque ornée d'une Vierge à l'Enfant en buste dans une mandorle en alliage cuivreux gravé et ciselé, probablement XVIe siècle ; usures, accidents et déformation Porte une étiquette "ANNEXE N°527" H. : 7,5 cm (3 in.) l.: 8,2 cm (3 1/4 in.) - Baiser de paix représentant une Vierge à l'Enfant, bronze gravé, probablement XVe siècle, portant au revers un blason figurant une tour crénelée H. : 12 cm (4 3/4 in.) (3) Provenance : Collection Altounian-Rousset A gilt-bronze cross, probably Eastern Europe, 17th or 18th century, together with a plaque depicting the Virgin with Child, probably 16th century and an engraved bronze pax depicting the Virgin with Child, probably 15th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
18.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
18.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020