Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

PROBABLEMENT ART ROMAIN, VERS LE 2e - 3e SIÈCLE Deux figures équestres en bronze

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 550 $ - 771 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.718 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 550 $ - 771 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.718 $

PROBABLEMENT ART ROMAIN, VERS LE 2e - 3e SIÈCLE Deux figures équestres en bronze Petit cheval, au long chanfrein et à la crinière striée Patine brune ; jambe postérieure droite lacunaire et accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°173". Inscription à l'encre "525/3088" sous le socle H.: 4 cm (1 1/2 in.) Anse de lampe à huile incurvée se terminant par des feuilles d'acanthes en corolle desquelles émerge un protome de cheval finement détaillé Patine vert foncé Porte une étiquette "ANNEXE N°176", étiquette ancienne avec inscription manuscrite "Tête cheval formant anse, Asie mineure n°49", sceau pyrogravé et inscription à la plume "964" H.: 7,50 cm (3 in.) Documentation : Anse de lampe à huile visible sur une photo d'archives de la galerie, années 1930 Provenance: Ancienne Collection M. Roche, avant 1919 (statuette de cheval) ; Mention d'un achat d'un "cheval archaïque" auprès de M. Roche le 13 novembre 1919 dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 525, page 6, ainsi que dans le journal général de 1924, page 28. (statuette de cheval) ; Ancienne Collection Mme Serrure, avant 1917 (anse de lampe à huile) ; Mention d'un achat d'une "anse cheval bronze" auprès de Mme Serrure le 27 octobre dans l'agenda 1917 de Joseph Altounian (anse de lampe à huile) ; Ancienne Collection Joseph Altounian Two Roman bronze equestrian figures, circa 2nd-3rd century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020