Auktionsarchiv: Los-Nr. 1163

PROBABLE TROPHEE DE TOURNOI DE POLO EN

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 884 $ - 1.326 $
Zuschlagspreis:
1.063 €
ca. 1.175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1163

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 884 $ - 1.326 $
Zuschlagspreis:
1.063 €
ca. 1.175 $

PROBABLE TROPHEE DE TOURNOI DE POLO EN ARGENT PAR LE FILS D'OOMERSI MAWJI Inde du nord ouest, Gujarat, Baroda, Travail du premier quart du XXe siècle Rare et grand plateau de forme ovale à deux poignées en argent à décor moulé, ciselé et gravé. Les anses, moulées à part et soudées, émanant de chrysanthèmes. Le pourtour ceint d'une frise de lotus stylisés doublée d'une frise de guirlandes florales pendantes ; le cavetto à décor de guirlandes pendantes et de fleurs et centré d'armoiries adjointes - dans un phylactère - de la devise "Labor omnia vincit". L'écu, divisé en quatre, est inscrit d'un lion, de deux sabres croisés et de deux fleurs. Il est sommé d'un lion passant tenant dans sa gueule un sabre et est flanqué de deux sabres. Poinçons de maître (O.M) et de ville (BARODA) inscupltés au dessous. L: 64 cm - l: 40,5 cm Poids approximatif: 2780 g. Note: Il s'agit là d'une pièce de forme réalisée par l'un des fils d'Oomersi Mawji, célèbre orfèvre à la cour du seigneur de Kutch dans le Gujarat, centre majeur de production de pièces en argent au XIXe siècle. Le travail de ce dernier est conservé dans d'importants musées, dont le Victoria & Albert Museum, Londres, Royaume Uni. Son fils, quant-à-lui, officia en la qualité d'orfèvre du Gaekwad de Baroda. La devise latine et l'iconographie du blason central - notamment les lions royaux et les sabres des kastryias - semblent devoir rattacher cette pièce à une institution éducationnelle privée pour les enfants de la caste dominante des rajputs. D'ailleurs, nombreux sont les "high school" (lycées) et "colleges" (universités) indiens ayant fait de cette locution latine leur devise. Il paraît vraisemblable qu'il s'agisse ici d'un trophée récompensant le vainqueur d'un tournoi de polo ou de cricket. AN IMPORTANT (LIKELY) CRICKET OR POLO SILVER TROPHY / DISH BY THE SON OF OOMERSI MAWJI Northwest India, Gujarat, Baroda, First quarter of 20th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1163
20.05.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1163
20.05.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584