Silber mit Rocaillendekor, verschiedene Juweliers- und Feingehaltspunzen von "Hossauer Berlin 15 Löth." über "Friedländer 12 Löth" bis zu "SY & Wagner 937". Die Griffe und Stiele entweder mit einem gekrönten verschlungenen Monogramm "FL", einem "FL" aus der Zeit des Jugendstils oder dem preußischen Adler in Ordenskollane. Bestehend aus sieben großen Löffeln, Länge 21,3 cm, einem mittelgroßen Löffel, Länge 18 cm, zwölf Dessertlöffeln, Länge 14,5 cm, zwei Speisegabeln, Länge 20,5 cm, und sechs Messergriffen, Länge 11,3 cm. Gesamtgewicht 1814 g. Rechteckiges Silbertablett, ungepunzt (vermutlich versilbert), mit erhöhtem Rand, im Zentrum graviertes Monogramm "FL" unter preußischer Königskrone, Maße 37,5 x 47 cm. Dazu ein kupferner Kochtopf des 19. Jhdts. mit angenietetem Griff, seitlich gestempelt "F.R.P F C No. 5" unter preußischer Königskrone sowie "Sasse 6 3/4". Höhe 11,8 cm, Durchmesser 22 cm. Hochinteressant ist, dass Prinz Friedrich Leopold offensichtlich auch ältere Besteckteile, möglicherweise seines Vaters Prinz Friedrich Karl, weiterverwendete und umgravieren ließ, denn die mit Loth-Angabe gestempelten Bestecke tragen teils auch noch die Berliner Stadtmarke (Bär) und Buchstabenpunzen, was etwa 1867, also kurz nach seiner Geburt, abgeschafft wurde. Zustand: II + Fragen zum Los?