Auktionsarchiv: Los-Nr. 4131

Prinz Alfons von Bayern - Spanien - Großkreuzsatz zur Kollane Carlos III.

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.658 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4131

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.658 $
Zuschlagspreis:

Königlicher und Verdienstvoller Orden Karls III. (Real y Distinguida Orden de Carlos III), 5. Modell (1875 - 1931). Ordenskreuz und Bruststern zur Kollane des Ordens. Das Kreuz sehr fein in Gold und Emaille gearbeitet, das Marienmedaillon in feiner Handmalerei ausgeführt, ziselierte Lorbeeragraffe mit Bandring. Kreuzmaße 50 x 50 mm, 30,5 g. Der Stern in Silber, Gold und Emaille, die Lilien zwischen den Kreuzarmen bei dieser Sonderstufe vergoldet, die Kreuzarme brillantiert und durchbrochen, das goldene Medaillon mit auf Gold emaillierter Jungfrau Maria in feiner Handmalerei und goldener Einfassung, das weiß emaillierte Devisenband "Virtuti et Merito" makellos erhalten, rückseitig zwei Haken, ohne Juweliersstempel, ca. 85 x 80 mm. Dazu die Großkreuzschärpe.In goldgeprägtem Lederetui mit gekröntem großen Wappenschild, innen mit weißer Seide ausgekleidet, goldgedruckte Madrider Juweliersbezeichnung, Inventaretikett "N.64." und "Orden Carl III - Großkreuzsatz - Stern, Großkreuz m. Band (Geschenk v. König Alfons).Dazu ein (beschädigtes) Portraitfoto des Prinzen Alfons in der Ordensuniform mit Kette und Kleinod des Ordens, am Unterrand handschriftliche Widmung an seine Mutter "A mi muy querida madre de su hijo agradecissimo - Alfonso".Im Ordensverzeichnis unter "64." inventarisiert.Extrem selten Sonderstufe mit goldenen Lilien zur Kollane, die nur dem König und wenigen Staatsoberhäuptern vorbehalten war, ein Geschenk des spanischen Königs Alfons. Prinz Alfons erhielt die Kollane zum Orden Karls III. am 18. April 1883. Zustand:I - II Kategorie: Orden - Bayern

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4131
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4131
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999