Auktionsarchiv: Los-Nr. 4164

Prinz Alfons von Bayern - Preußen - Eisernes Kreuz 1. Klasse

Limitpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4164

Limitpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 353 $

Silber, geschwärzter Eisenkern. Gewölbtes Exemplar mit Herstellermonogramm "K.A.G." auf der Nadel.Im Ordensverzeichnis inventarisiert unter "51/II - Preussen - Eisernes Kreuz - schwarz, Silber eingefasst - vom Kaiser selbst überreicht". Dieses Eiserne Kreuz 1. Klasse war ebenfalls ein Geschenk des Kaisers aus Doorn, dazu eine handschriftliche Briefkarte des Kaisers aus Doorn mit Ansicht der Orangerie von Haus Doorn, dat. 5.I.24, "...Wie freut es mich, das Du das EKI gern trägst, eine Auszeichnung aus großer Zeit, die wir gemeinsam erlebten. Möge nun bald eine neue Zeit uns zu gemeinsamem Wirken für das Vaterland heranblühen". Dazu das Übersendungsschreiben für das EK vom 15.4.1924 (eingerissen), vom Kaiser eigenhändig in Kopierstift beschriftet "Prinz Alfons von Bayern - München - EKI" und rückseitigem in Doorn verwendetem Siegel.Für das andere von Kaiser Wilhelm überreichte EK I siehe Hermann Historica, Auktion 68, 9. Mai 2014, Los 4241. Zustand:II Kategorie: Orden - Bayern

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4164
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4164
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999