Auktionsarchiv: Los-Nr. 4147

Prinz Alfons von Bayern - Bayern - Hausritterorden vom Heiligen Georg - Ordensinsignien für Großpriore

Limitpreis
14.000 €
ca. 15.480 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4147

Limitpreis
14.000 €
ca. 15.480 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 154 $

Achtstrahliger brillantiert handgeschnittener und repercierter silberner Stern in feiner Anfertigungsqualität, in den Winkeln die bayerischen weiß-blauen Wecken, die Kreuzarme blau emailliert, im Zentrum weißes Medaillon mit dem roten Georgskreuz. Die Rückseite vergoldet, im Medaillon reliefiert bez. "E. Quellhorst Ordensfabrik München", darauf aufgelegt das gekrönte silberne Monogramm "A" des Prinzen Alfons. An Nadel und zwei Tragehaken. Maße 87 x 87 mm.Im Ordensverzeichnis inventarisiert unter "39"- "Hausritt.Ord. vom Hl. Georg - ein Stern, selbst angeschafft".Dazu das Ordenszeichen in Gold und Email. Achtspitziges, blau emailliertes Kreuz mit kleinen Kugeln auf den Kreuzspitzen. Auf der Vorderseite im Relief im Medaillon eine auf einem Mond stehende Jungfrau Maria (Mondsichel-Madonna), in den Kreuzwinkeln die Buchstaben "V I B I" für "Virgini Immaculatae Bavaria Immaculata" (Der unbefleckten Jungfrau das unbefleckte Bayern), auf der Rückseite der Heilige Georg zu Pferde und zwischen den rot emaillierten Kreuzarmen die Buchstaben "I V P F" für "Justus Ut Palma Fiorebit" (Der Gerechte wird grünen wie die Palme). An emaillierter Agraffe mit Löwenkopf. Tragebedingte Chips und kl. Beschädigungen. Maße ohne Agraffe 72 x 72 mm. Gewicht 105 g. An Ordensschärpe, dazu eine weitere in blauem Etui mit Golddruck "Orden Sancti Georgii Sr. Kgl. Hoheit Prinz Alfons", aufgeklebte Inventaretiketten etc.Im Ordensverzeichnis inventarisiert unter"2"-"Hausritt.Ord.vom Hl. Georg - Stern vom Orden und Grosskreuz vom Vater ererbt".Dazu ein großes Foto des Prinzen Alfons mit Prinzessin Louise, auf dem Alfons das Ordenskreuz am Band und den Bruststern des St. Georgi-Ordens trägt.Prinz Alfons von Bayern wurde am 24. April 1880 - nach dem Erreichen der Volljährigkeit - als Großprior ad honores in den zweithöchsten bayerischen und berühmtesten aller Georgsorden aufgenommen. Die Insignien des Ordens erhielt der Prinz am selben Tag vom Ordens-Großmeister und Oberhaupt des Kgl. Hauses Wittelsbach S.M. König Ludwig II. Die Kette ist im Ordensschatz aufbewahrt. Der Orden existiert als Hausorden des Hauses Wittelsbach bis heute und wird in den Klassen Großprior, Großkomtur, Komtur und Ritter verliehen. Die Ordenskreuze werden vom 8. Dezember bis 23. April mit der Jungfrau Maria, in der übrigen Zeit mit dem Heiligen Georg nach außen getragen. Bedeutender und extrem seltener Ordenssatz. Zustand:II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4147
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4147
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999