Auktionsarchiv: Los-Nr. 3753

Prinz Adalbert von Preußen (1884 - 1948) - silbernes Zigarettenetui "S.M.S. Preußen 1906"

Aufrufpreis
700 €
ca. 783 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3753

Aufrufpreis
700 €
ca. 783 $
Zuschlagspreis:

Silber, innen vergoldet. rechteckige Form mit gewölbten, glatten Außenflächen. Vorderseitig graviertes Monogramm "A" unter der preußischen Königskrone, rückseitig "S.M.S. 'Preussen' 1906". Der Drücker mit undeutlicher Feingehalts- (800 ?) und Meisterpunze. Maße 13,5 x 8 x 2,5 cm, Gewicht 170 g. Prinz Adalbert von Preußen, dritter Sohn Kaiser Wilhelms II., trat bereits 1894 der Marine bei und nahm als Offizier an mehreren Auslandsreisen teil, bei denen er teilweise auch seinen Vater an den Höfen in Peking oder Athen vertrat. Im 1. Weltkrieg diente er als Navigationsoffizier auf der SMS Kaiser, im Stab des II. Admirals des IV. Geschwaders und war ab 1917 Kommandant des Kleinen Kreuzers SMS Danzig. Vermutlich ein Geschenk des Prinzen während seiner Dienstzeit auf der SMS Preußen 1906. Zustand: II +

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3753
23.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3753
23.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999