Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

ÉRASME

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 521 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 390 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

ÉRASME

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 521 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 390 $

Principis Christiani Institutio per aphorismos digesta. - Querela pacis undique gentium ejectae profligataeque. - Eencomium moriae sive declamatio in laudem stultitiae. - Modus orandi deum. - Precationes quibus homines assuescant cum Deo loqui. - De immensa Dei misericordia. - De contemptu mundi. - De sarcienda ecclesiae concordia. - Dialogus ciceronianus: sive De optimo genere dicendi. - Consultatio de Bello Turcis inferendo. - Flores. - Enarratio in Psalmum I. - Enarratio triplex in Psalmum XXII. - De conscribendis epistolis. Ensemble 14 ouvrages en cinq volumes petit in-12, maroquin noir, décor à la Du Seuil sur les plats, dos orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Bibliotheca Belgica, E 1269, E 1317 et E 881. - Brunet, II, 1036. Collection de 14 (sur 27) opuscules d'Érasme imprimés séparément par Jean Le Maire à Leyde et souvent réunis en volumes. Quelques anciennes annotations manuscrites. Angle de plusieurs feuillets restaurés. Coins frottés, certains volumes ont les coiffes accidentées et/ou présentent des traces de ver sur le dos. La reliure de deux volumes a souffert et est entièrement épidermée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755