Prince à cheval en bois sculpté, élément de char, Inde du Sud, fin XIXe siècle Le prince, une lance à la main, se tient sur un cheval cabré entouré de serviteurs, l’un tenant un bouclier et un sabre, le second un parasol chhattran. Reposant sur une base. Dim : 61 x 25 cm et épaisseur : 13 cm A wooden sculpture of a prince on horseback, South India, late 19th century