Auktionsarchiv: Los-Nr. 76.

PREVOST Abbé. Histoire de Manon Lescaut

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 953 $ - 1.192 $
Zuschlagspreis:
3.665 €
ca. 4.370 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 953 $ - 1.192 $
Zuschlagspreis:
3.665 €
ca. 4.370 $

PREVOST Abbé. Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Paris, Didot, 1797 ; 2 vol. in-12, maroquin rouge, plats décorés à la Duseuil, dos à nerfs ornés, doublures de maroquin vert amande avec roulette dorée en encadrement, gardes de tabis vert, tranches dorées, étui de maroquin rouge (Lortic) Premier tirage de cette ravissante édition publiée dans la collection Bleuet Elle est ornée de 8 figures hors texte gravées par Coiny d’après les dessins de Lefèvre Un des 100 exemplaires tirés au format in-12 sur papier vélin, avec les figures en 4 états : avec la lettre, avant la lettre, eau-forte pure et contre-épreuve. Ce dernier état est des plus rares Les ravissantes reliures en maroquin doublé de maroquin proviennent d’un des meilleurs ateliers parisiens On connaît deux autres exemplaires constitués ainsi avec les gravures en 4 états : celui de la collection Dacquin et celui de la collection James de Rothschild, aujourd’hui entré à la Bibliothèque Nationale. Notre exemplaire, cité par Cohen, provient des collections Delbergue (n° 194) et Lord Carnavon (n° 46). Il a ensuite figuré au Bulletin Morgand de 1908 au prix de 2500 francs or et fut acquis par Sir David Salomons, son avant-dernier possesseur, qui a fait réaliser l’étui de maroquin rouge par Rivière and son Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 823.- Cat. David Salomons, 1986, IIe partie, n° 157.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76.
14.09.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76.
14.09.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030