Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Préface par Guy de Maupassant. Paris, Librairie Artistique – H. Launette, 1885.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 3.623 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 3.623 $

Grand in-4°, maroquin bleu, filets et large décor doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, étui (Thierry). Douze eaux-fortes par Maurice Leloir Vignette surmontant chaque page et décor d’accompagnement. Tiré à 166 exemplaires, celui-ci (n° 68), un des 75 sur japon comprenant trois états des eaux-fortes, dont un à l’eau-forte pure et un avec remarque, et un tiré à part de toutes les vignettes et de tous les ornements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
25.05.2000
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
25.05.2000
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261