PRÉVERT Jacques. La pluie et le beau temps. Paris, NRF, 1955 ; in-8 carré broché. GRAND ENVOI AUTOGRAPHE AU PINCEAU DE PRÉVERT COUVRANT LA DOUBLE PAGE DE GARDE ET DE TITRE, accompagné d'un croquis aquarellé, « au docteur Montassant avec un vrai plaisir ». Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière