PRÉVERT Jacques (1900 - 1977). Collage d’un chromo sur une carte postale en couleur de Saint-Paul de Vence adressée à Camille Granval et deux portraits. Le chromo, d’époque 1900, représente un enfant assis portant deux bouquets de fleurs. Au dos du collage, la signature de Jacques Prévert est ornée d’une fleur dessinée par l’artiste. Le cachet date de juillet 1966. Présence de trous de punaises et pliure en bas sur toute largeur. Format : 15 x 20 cm. Portrait en buste, vers 1950, par Georgette CHARDOUNE, épreuve gélatino-argentique montée sur carton, cachet du photographe au dos. Montage : 43,5 x 31,5 cm. Portrait en couleur des mains de Prévert et de son reflet dans un miroir avec des chromos anciens. 37 x 29,8 cm. Joint l’ektachrome Kodak original de l’épreuve couleur. Format 12,4 x 9,8 cm. Provenance : fonds Chadourne.