Preußische Geschichte. - Konvolut mit dekorativer Graphik . Mit Portraits, Kostümen- und Schlachtendarstellungen, Szenen zu geschichtlichen Ereignissen etc. 26 Blätter. Verschiedene Techniken. Zwischen 8 x 9 cm und 60 x 40 cm. Ca. 1767-1831. Enthalten sind: "Mariage Monseigner Guilaume V. avec Madame Frédérique Sophie Wilhelmine Princesse de Prusse" nach Daniel Chodowiecki. Berlin 1767 (gebräunt, Randeinriss oben links). - "Ziethen sitzend vor seinem König" nach Daniel Chodowiecki. Leipzig 1786 (beschnitten, dazu ein zweites Exemplar mit hinterlegten Randläsuren). - "Zum Gedenken, des zu Teschen geschloßenen Friedens d. 13. May 1779" nach B. Rode. - "Frederik de III de Koning van Pruyssen" nach Antoine Pesne (minimal fleckig). - "Friedrich Wilhelm III." von E. Müller. Berlin um 1831. - "Landwehrmann zu Pferde" kolorierte Aquatinta nach I. Wolf (teils fleckig) . Weiterhin vorhanden sind eine montierte, weiß gehöhte Lithographie von Friedrich Wilhlem III., ein gestochenes und unter Glas gerahmtes Portrait Friedrich II. und der "Einzug Kaiser Alexanders in Paris". Ferner 15 Stahlstichtafeln (8 x 9 cm) mit Schlachtendarstellungen preußischer Kriege. – Teilweise angestaubt und stellenweise leicht finger-, stock- oder braunfleckig, sonst kaum gravierende Gebrauchsspuren. – Beiliegen zwei weitere Graphiken, darunter eine Szene: "Otho der große krönt einen Dichter" nach Melchior sowie ein weiteres ein Porträt "Graf von Tirol".