Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Preussen - Verdienstkreuze für Frauen und Jungfrauen,

Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.168 $
Zuschlagspreis:

seltene hinter Glas gerahmte Auszeichnungen mit den dazu passenden seltenen Urkunden der LINA SCHÜLLER GEB. RITTMANN, BARMEN. Darunter Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen mit Verleihungsurkunde von 1871 und Originalunterschrift Kaiser Wilhelm I. Dazu Übersendungsschreiben für das Verdienstkreuz und das Patent. Zentenarmedaille am Band mit Verleihungsurkunde von 1898. Kriegs-Denkmünze von Stahl am Nicht-Combattanten-Band mit Urkunde in Anerkennung bei der Pflege Verwundeter und Kranker während des Feldzuges 1870-71 von 1872. Außerdem ist die äußerst seltene Miniatur mit den 3 Auszeichnungen enthalten. Alters- und Gebrauchsspuren | Prussia - crosses of merit for women and virgins, rare decorations framed behind glass with the matching rare certificates of the LINA SCHÜLLER GEB. RITTMANN, BARMEN. Including the Cross of Merit for Women and Maidens with the award certificate from 1871 and the original signature of Kaiser Wilhelm I. In addition, the letter of transmission for the Cross of Merit and the patent. Centenary medal on ribbon with certificate of award from 1898. War commemorative medal of steel on non-combatant ribbon with certificate in recognition of the care of the wounded and sick during the 1870-71 campaign of 1872. Also included is the extremely rare miniature with the 3 awards. Signs of age and use

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765