Auktionsarchiv: Los-Nr. 1387

PREUSSEN – VATICINIUM LEHNINENSE – (SEYLER, G. D.)

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 478 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1387

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 478 $
Zuschlagspreis:

Der Preußische Wahrsager. Das ist: Bruder Hermanns von Lehnin wundersahme Prophezeyungen von den Regenten des Churfürstlichen Hauses Brandenburg und Königreichs Preussen und deren Besteigung des Kayserlichen Thrones; nebst verschiedenen die Europäischen Staaten, sonderlich aber Polen, Österreich, Schweden und Preussen betreffenden theils rahren, theils merckwürdigen Prognosticis ... zusammen getragen ... von Zoroaster. O. O. (Königsberg) und Dr., 1741. 4º. 4 Bl., 48 S. Mod. Pp. (4)
Erste von Seyler besorgte Edition, Übersetzung und Deutung des neulateinischen Vaticinium Lehninense, der Lehninschen Weissagung, in einem von mindestens vier Drucken unterschiedlichen Umfangs aus demselben Jahr; zugleich die erste vollständige Ausgabe des Werkes. – Sabell 72. VD 18 10014357. – Ohne Umfangsangabe: Heinsius IV, Hauptalphabet T-Z, 529 (reproduziert bequem zugänglich im GV CLX, 449; einzige Quelle, in der ein Druck- oder Verlagsort angegeben ist und daher von besonderer Bedeutung). Holzmann/Bohatta IV, 11470. – Zum Pseudonym: Weller, Pseud.-Lex., 623. – Die Drucke anderen Umfangs: 1.) 2 Bl., 31 S. – VD 18 11514094. Döpp, Vaticinium Lehninense, Hildesheim u. a. 2015, 127. – 2.) 39 S. – Vorhanden z. B. in der Nationalbibliothek der Tschechischen Republik, Signatur: 22 K 702. – 3.) 4 Bl., 47 pag. Seiten und eine unpaginierte . – Jantz 482. – Die ersten beiden Drucke sind als Digitalisat allgemein verfügbar, das Exemplar der Jantz-Collection konnten wir nicht ansehen. – Herausgegeben von Zoroaster; "hinter dem Pseudonym verbirgt sich Georg Daniel Seyler (1686-1745), Rektor des Gymnasiums im westpreußischen Elbing (heute Elblag, Polen). Wie schon Georg Peter Schul(t)z [in der von ihm 1723 veröffentlichten Ausgabe] verstand Seyler das Vaticinium irrigerweise als Ankündigung eines preußischen Kaisertums" (Döpp, S. 44) – Die ersten drei Bl. und S. 47/48 mit Silberfischchenfraßspuren (Text nicht betroffen), Titel verso gestempelt, gebräunt und etw. braunfleckig. – Selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1387
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1387
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088