Preussen, Orden Pour le Merite. Fertigung der letzten Verleihungsperiode des Ersten Weltkriegs in silberner Hohlprägung, vergoldet und emailliert. Die "barocke" Öse gepunzt "935" und rückseitig "GODET". Sprungring Silber vergoldet (Silberpunze "935"). Erhabene Stelle etwas berieben. Gewicht 21,7g. Höhe 54mm. Z 2 Es dürfte sich vermutlich um eine Zweitfertigung aus den 1920er Jahren handeln, zumal mehrere Kreuzarmspitzen fachgerecht und nahezu unsichtbar restauriert wurden. Dazu ein späteres Halsband. Prussia Order Pour le Merite