Preussen – Generale und Minster Friedrich II. Porträt-Medaillons der “Douze plus anciens Généraux Prussiens actuellement vivants“: (1) Friedrich II. von Hessen-Kassel. (2) Prinz Friedrich Heinrich von Preussen (3) Johann Joachim von Zieten (4) Prinz August Ferdinand von Preussen (5) Herzog Karl Wilh. Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel (6) Friedrich Bogislav von Tauentzien (7) Herzog Karl Christian Erdmann von Württemberg-Oels (8) Dubislaw Friedrich von Platen (9) Graf Friedr. Ludwig Finck v. Finckenstein (10) Paul von Werner (11) Herzog Friedrich August von Braunschweig-Lüneburg (12) Friedrich Christoph von Saldern. 12 Bl. Kupf. von Daniel Berger Berlin 1783. Blattgr. jew. ca. 10 x 6 cm. (7) Wohl aus dem “Almanac Généalogique” von 1784 (vgl. Kat.-Nr. ) bzw. parallel zu diesem in Einzelblättern herausgegeben. Von den Porträts, die rechts oben m. Sign. 1 bis 12 durchnumeriert sind, ist nur das Porträt Friedr. II. von Hessen mit “Gravé par D. Berger 1783” signiert; es ist auf Grund der Gleichartigkeit der Blätter aber anzunehmen, dass Daniel Berger auch die übrigen Porträts gestochen hat (so auch von Campe, 51 (Variante), für das zusätzliche, hier fehlende Porträt König Friedrich II.). – Schöne Drucke mit umlaufenden kl. weißen Rändern. Auf Karton leicht angefalzt.