PRÊTRE OU SERVITEUR EN BOIS, ÉGYPTE, STYLE NOUVEL EMPIRE Statuette représentant un personnage masculin accroupi, vêtu d'un pagne gravé d'inscriptions hiéroglypiques, coiffé d"une courte perruque en damier. Éclats, fissures et bras manquants. Haut.: 26,3 cm Provenance : D'après la facture Feuardent Frères, en date du 30 novembre 1938: Ancienne collection Sursock d'Alexandrie, avant 1927 Ancienne collection Henry de Montherlant An Egyptian wooden figure of a priest or a servant