Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, mit NDOP-Tuch überzogen, gestaltet in Form eines Vogels, Deckel mit im Flug dargestellten Vogel als Haltegriff, Kaurischneckenverzierungen, Schmutzpatina, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 113 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum Masousoum, Sultanat Foumban