Auktionsarchiv: Los-Nr. 5372

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.262 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.696 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5372

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.262 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.696 $

und Maria Catharina Prestel (1747 Nürnberg - 1794 London). Aus: Recueil de quarante sept estampes d'apres les Desseins Originaux de Différens Maitres tirés du Cabinet de Mr. Paul de Praun à Nuremberg . 23 (von 48) Radierungen und Aquatinta-Farbradierungen. Folio. (1776-1780). Darunter: Nagler (Johann Gottlieb) 32, 34, 51, 53, 61, 69, 107 (bestehend aus 6 Blatt) und Nagler (Maria Katharina): 5, 7 (?), 12, 13, 15, 20, 22, 25, 26, 27. Vorliegende 23 Zeichnungsfaksimiles gehören zu dem ersten von Johann Gottlieb gemeinsam mit seiner Frau Maria Catharina Prestel erstellten Mappenwerk nach Zeichnungen im Besitz der Nürnberger Patriziers Paulus Praun, das die druckgraphische Wiedergabe von Zeichnungen revolutionierte. Die Blätter liegen als lose Blatt vor. Auf dieses "Recueil" folgen ebenfalls in der Zusammenarbeit von Johann Gottlieb Prestel mit Maria Catharina Prestel lediglich zwei weitere Galeriewerke unter dem Namen "Schmidt'sches Kabinett" und das "Kleine Kabinett", das Zeichnungswiedergaben nach Werken aus verschiedenen Sammlungen enthält. - Prachtvolle Drucke mit sehr breiten Rändern, meist auf den vollen Bögen mit den originalen Schöpfrändern gedruckt. Die breiten weißen Ränder etwas angestaubt, teils geringfügig fleckig und stockfleckig, marginale Altersspuren, sonst in vorzüglicher und originaler Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5372
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5372
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025