Auktionsarchiv: Los-Nr. 3358

Pressendrucke Konvolut Pressendrucke

Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3358

Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:

» größer Pressendrucke und moderne Literatur . Konvolut von 22 Werken. Verschiedene Formate. 8° - Gr. 4°. Meist OEinbände (teils leicht berieben und etwas braunfleckig). 1906-1954. 1) Antonio Cornazano. Die Sprichwort-Novellen. Halbleder d. Z. (etwas feuchtfleckig und leicht beschabt) mit goldgeprägtem Rücken und VDeckeltitel. München, Müller, 1906. - Nummeriertes Exemplar (Gesamtauflage: 800). - 2) Max Liebermann Degas. Mit 13 Abbildungen. OPappband (etwas braunfleckig und leicht berieben, Rücken stellenweise abgeplatzt und lose) mit farbiger VDeckelillustration. Berlin, Bruno Cassirer, 1909. - 3) Die trunkene Mette. Gedichtesammlung. Pappband d. Z. (etwas beschabt) mit montiertem VTitel. (Leipzig, Drugulin, 1909). - 4) August Graf Platen . Venezianische Sonetten. OPappband (gebräunt, angestaubt und lichtrandig) mit goldgeprägtem VDeckeltitel. (Leipzig, Rowohlt, 1910). - 5) Rainer Maria Rilke. Geschichten vom lieben Gott. OPappband (etwas lichtrandig und leicht fleckig) mit goldgeprägtem RTitel und VDeckeltitel. 1921, Insel Verlag, Leipzig. - 6) Novalis. Die Christenheit oder Europa. Mit Original-Holzschnitt-Titel und OUmschlag von Emmy Heß (etwas beschabt, Gelenke lädiert, Rücken offen). (Berlin, 1922) - Eines von 99 Exemplaren (Gesamtauflage: 300). - Rodenberg 141. - 7) Albrecht Schaeffer . Lene Stelling. Mit Original-Lithographien von Alfred Kubin OPappband mit montierter Illustration von Alfred Kubin Berlin 1923. - Eines von 100 Exemplaren (Gesamtauflage: 300). DV signiert vom Autor. - 8) Ricarda Huch. Graf Mark und die Prinzessin von Nassau-Usingen. 24,5 x 18 cm. Farbiger Pappband d. Z. (leicht berieben). Leipzig, Deutsche Bücherei, 1925. - 9) Rudolf Binding. Das Chile-Haus in Hamburg. Mit Original-Holzschnitt von Rudolf Jerchel. Pappband d. Z. (Hamburg, 1925.) - Nummeriertes Exemplar einer limitierten Ausgabe. - 10) Bertha von Buchan, Theodor Storm. Mit einem montierten Porträt. Pappband d. Z. Hamburg, 1930. - Eines von 125 Exemplaren, ohne Nummer. - 11) Friedrich Gundolf. Annette von Droste-Hülshoff. OPappband (leicht berieben) mit montiertem VTitel. Dresden, Jakob Hegner, 1931. - 12) Kurt Singer. Platon und die europäische Entscheidung. Pappband d. Z. (etwas lichtrandig und angestaubt). Hamburg, Kurt Saucke & Co., 1931. - Eines von 500 Exemplaren. - 13) Rudolf Binding. Von der Kraft deutschen Worts als Ausdruck der Nation. OPappband mit goldgeprägtem RTitel. Mainz, 1936. - 14) 25 Jahre Maximilian Gesellschaft. OPappband mit goldgeprägtem RTitel und goldgeprägtem VDeckel in Schuber. (Berlin, 1937). - Nummeriertes Exemplar einer limitierten Ausgabe. - 15) Giovanni Pietro Bellori Die Idee des Künstlers. OPappband mit montiertem RTitel und VDeckeltitel in OSchuber. Berlin, H. Berthold, 1939. - 16) Martin Zeiller Geschichte und Schilderung Hamburgs in der Topographia Saxoniae Inferioris. Illustrierter OPappband (leicht ausgeblichen, unteres Kapital etwas eingerissen. Frankfurt, Matthias Merians S. Erben, 1953. - Nummeriertes Exemplar einer limitierten Ausgabe (Gesamtauflage 350). - 17) Freundesworte Ernst Barlach zum Gedächtnis. OPappband mit VDeckel-Illustration. (VDeckel leicht angeschmutzt im oberen Rand, Rückdeckel etwas wasserrandig). (Hamburg, Petermann, 1939). - Nummeriertes Exemplar einer limitierten Ausgabe. - 18) Theodor Storm. Viola Tricolor. OPappband mit goldgeprägtem RTitel und goldgeprägtem VDeckeltitel (etwas lichtrandig). Mit Frontispiz nach Jan Roede. Halycon Presse, 1942. - Nummeriertes Exemplar einer limitierten Ausgabe (Gesamtauflage 250). - 19) Alfred Kubin Ein Bilder-ABC. Illustrationen von Alfred Kubin 1933. OPappband mit Illustration von Alfred Kubin (Hamburg 1948.) - 20) Rudolf Alexander Schröder Verstehst Du auch, was Du liest? OBroschur (etwas gebräunt, mit handschriftlichem Vermerk auf VDeckel). (Hamburg), Hauswedell & Co., (1948). - 21) Rainer Maria Rilke. Vom Alleinsein. Ein Brief. Halbleinen mit goldgeprägtem VDeckeltitel (etwas lichtrandig). (Frankfurt am Main

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3358
09.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3358
09.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025