Présentation du Christ au Temple Joseph et Marie se rendent à Jérusalem quarante jours après la naissance de Jésus suivant la coutume juive. Devant une architecture colorée est représenté Saint Joseph apportant deux tourterelles pour le sacrifice, la prophétesse Anne et la Vierge Marie. Le juste Siméon que l’on nomme le « Théodoque» (celui qui a reçu Dieu) tient dans ses bras l’Enfant Jésus. Russie, vers 1900 Tempera sur bois et tissu, manques, usures, restaurations, fente, petits soulèvements 43 x 46 cm Сре́тение Госпо́дне (Росси́я, около 1900 Темпера, дерево обтянутое тканью. Следы реставрации, трещины)