Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.258 $ - 3.387 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.258 $ - 3.387 $
Zuschlagspreis:

Présent du roi Louis-Philippe et de la reine Marie-Amélie de Bourbon-Siciles Rare bague d'homme en or 9k (375 millièmes) de forme ovale, ornée d'un camée en corail au profil droit du roi Louis-Philippe lauré. Dans un écrin de la maison Luigi Minotto à Venise. Bon état. Travail italien, probablement Sicile, vers 1830. Poids brut : 19,5 g. H. 3,3 cm. TDD : 78. Provenance : Collection privée italienne. Historique : La présence d'or bas-titre et l'utilisation du corail ne laissent guère de doute quant à la fabrication par un atelier sicilien. Cette bague de présent a pu avoir été donnée par le Roi ou par son épouse, née à Caserte (Sicile), à un dignitaire italien. Rappelons que le couple possédait depuis 1809 le Palais d'Orléans à Palerme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
25.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Drouot Salle 14, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
25.06.2019