Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

BLANCHON (J.)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.464 $ - 8.196 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.196 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

BLANCHON (J.)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.464 $ - 8.196 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.196 $

Premieres oeuvres poetiques. Paris, Thomas Perier, 1583, in-12 de 8 ff., et 176 ff. signes a8, A-O8, P-Y8, veau blond, dos a nerfs orne, roulette doree interieure, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. Joachim Blanchon (ca. 1540-ca. 1597) composa deux livres, les Amours de Dione et les Amours de Pasithée puis, dans les Meslanges, des sonnets, odes, epigrammes, elegies, chansons et epitaphes dedies a une plethore de personnages, notamment originaires du Limousin comme lui. Un portrait d'Henri III, le dedicataire, grave en taille-douce, accompagne d'une devise et d'un quatrain. Exemplaire regle dans une reliure probablement du premier quart du XVIIIe siecle, bien conservee. Elle a ete tres certainement commandee par Guyon de Sardiere. Dimensions interieures : 140 x 90 mm. Provenance : Jean-Baptiste-Denis Guyon de Sardiere (1674-1759), capitaine au regiment du roi, l'un des plus fins bibliophiles de la premiere moitie du XVIIIe siecle avec son ex-libris ms. en bas du premier et du dernier f. imprimes, comme toujours, et avec mention ms. de cote de bibliotheque (Cat., 1759, n° 592). A sa mort, elle fut acquise en bloc par La Valliere. Barbier, IV, n° 45 (pour un ex. en velin souple de l'epoque ; haut. : 142 mm.) ; Brunet, I, 964 (? difficiles a trouver ?) ; Viollet-le-Duc, Catalogue des livres... n° 1583 ; Picot, Catalogue... Rothschild, IV, n° 2938 ; Emile Paul, Catalogue de la bibliothèque poétique... Herpin, n° 185 (? Poesies rares ? ; ex. relie par Trautz, haut. : 147 mm.) ; Emile Paul, Bibliothèque... Hector De Backer, I, n° 382 (? Recueil tres rare ? ; haut. : 144 mm.) ; P. Beres, Des Valois à Henri IV, n° 33 (Pour un exemplaire en maroquin du XIXe siecle, haut. : 137 mm.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
03.11.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
03.11.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026