Auktionsarchiv: Los-Nr. 186.

PREMIÈRE PARTIE D'UN BEAU CORAN

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.073 $ - 1.341 $
Zuschlagspreis:
2.096 €
ca. 2.812 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.073 $ - 1.341 $
Zuschlagspreis:
2.096 €
ca. 2.812 $

PREMIÈRE PARTIE D'UN BEAU CORAN MAGHREBIN DU XIXe SIECLE. Manuscrit de 147 feuillets de quinze lignes par page, en « maghribi » brun avec des motifs dorés. Important frontispice de début et fin de la première partie, enluminés. Les titres et les enluminures marginales dorées ou polychromes. Sourat « Al-Kahf » termine cette première partie. Belle reliure à rabat en maroquin rouge estampé, à décor floral doré. Usures. Maghreb, 19e siècle. Dim. 22 x 19 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186.
04.06.2007
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186.
04.06.2007
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030