PREMIÈRE PARTIE D'UN BEAU CORAN MAGHREBIN DU XIXe SIECLE. Manuscrit de 147 feuillets de quinze lignes par page, en « maghribi » brun avec des motifs dorés. Important frontispice de début et fin de la première partie, enluminés. Les titres et les enluminures marginales dorées ou polychromes. Sourat « Al-Kahf » termine cette première partie. Belle reliure à rabat en maroquin rouge estampé, à décor floral doré. Usures. Maghreb, 19e siècle. Dim. 22 x 19 cm Estimation