Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts d'Orient - Tableaux Orientalistes
wurde versteigert am: 4. Juni 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PREMIÈRE PARTIE D'UN BEAU CORAN

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 1.073 $ - 1.341 $
Zuschlagspreis:  2.096 €
ca. 2.812 $
Los-Nr. 186., Aufrufe: 20

PREMIÈRE PARTIE D'UN BEAU CORAN MAGHREBIN DU XIXe SIECLE. Manuscrit de 147 feuillets de quinze lignes par page, en « maghribi » brun avec des motifs dorés. Important frontispice de début et fin de la première partie, enluminés. Les titres et les enluminures marginales dorées ou polychromes. Sourat « Al-Kahf » termine cette première partie. Belle reliure à rabat en maroquin rouge estampé, à décor floral doré. Usures. Maghreb, 19e siècle. Dim. 22 x 19 cm Estimation

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Arts d'Orient - Tableaux Orientalistes
Auktionsdatum: 04.06.2007
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030