Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000

(Préfaçons/ contrefaçons) Muséum de la

Schätzpreis
1.500 € - 1.600 €
ca. 1.691 $ - 1.804 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000

Schätzpreis
1.500 € - 1.600 €
ca. 1.691 $ - 1.804 $
Zuschlagspreis:

(Préfaçons/ contrefaçons) Muséum de la Littérature Moderne/ Muséum Littéraire. Bruxelles, Chez les Éditeurs du Muséum Littéraire/ A. Jamar, 1836 - 43. 33 vol. in-8°. Les deux prem. tomes sur papier jonquille, les tomes 4 à 33 sur papier vert bouteille. Rel. orig. en demi-veau brun, dos lisse avec décor doré, tranches marbrées. Quelques mors faibles. Manque tome 23. Important ensemble de plusieurs préfaçons de, entre autres, Honoré de Balzac, tels que 'La Vieille Fille', 'La Femme Supérieure', 'Véronique', 'Béatrix ou les Amours forcés', 'Une Ténébreuse Affaire', 'Ursule Mirouet' e.a. Exemplaires sur papier jonquille (les deux premiers) et papier vert (tome 4 à 34). Les préfaçons dans la collection du 'Muséum Littéraire' furent également éditées en format in-16°. Selon Van der Perre 'existe de cette collection in-8° des exemplaires - ils sont fort rares - sur papier de couleur: jonquille pour les deux premiers volumes, ou vert'. Provenance: Paul Van der Perre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000
21.03.2019
Veilinghuis Bernaerts
Verlatstraat 16-22
2000 Antwerpen
Belgien
info@bernaerts.be
+32 (0)3 2481921
+32 (0)3 2481593

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000
21.03.2019
Veilinghuis Bernaerts
Verlatstraat 16-22
2000 Antwerpen
Belgien
info@bernaerts.be
+32 (0)3 2481921
+32 (0)3 2481593