Auktionsarchiv: Los-Nr. 3623

Preetorius, Emil

Moderne Literatur
18.04.2024
Schätzpreis
300 €
ca. 320 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3623

Preetorius, Emil

Moderne Literatur
18.04.2024
Schätzpreis
300 €
ca. 320 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 213 $

Preetorius, Emil. Zehn Blatt lithographische Original-Zeichnungen. Titel und 10 (8 farbig) Orig.-Lithographien von Emil Preetorius. 46,5 x 36 cm. Lose Blatt in OHalbpergamentmappe (stockfleckig) mit montiertem Deckelschild (etwas lädiert). Leipzig, Ernst Rowohlt, (1911). Ohr 11. Göbel 104. – Eines von 90 nummerierten Exemplaren auf Japon nacré. Auf dem Titelblatt die Subskribentenliste mit 49 Sammlern und Händlern, dort vom Künstler signiert und mit dem Namen des Subskribenten "Dr. Karl Wolfskehl in herzlicher Freundschaft". Die zehn Lithographien teils mit mehreren Portraits und Portraitstudien. – Titel und drei Lithos mit kleinen Knickspuren im Blattrand. Sonst frisch und wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3623
18.04.2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3623
18.04.2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025