(Preciosa) - Plat en étain, aux armoiries proches de celles de Fueger d’Autriche. ÉTAIN ciselé, diam. 40 cm, H. 4 cm, aile ornée d'une guirlande de feuillage, de conques, etc., sommée d'un visage stylisé, fond orné d'armoiries accolées (Écartelé aux 1 et 4 d'argent à un bouquetin (ou bouc) rampant, aux 2 et 3 d'or à deux trèfles arrachés liés); 1 poinçon au verso. Probablement suisse, allemand ou autrichien (se rapproche des armes des Fueger d’Autriche) # Rietstap I/II-372. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). Drouotlive.com