Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

(Preciosa) - Plat en étain, aux armoiries proches de celles de Fueger d’Autriche.

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 84 $ - 105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 84 $ - 105 $
Zuschlagspreis:

(Preciosa) - Plat en étain, aux armoiries proches de celles de Fueger d’Autriche. ÉTAIN ciselé, diam. 40 cm, H. 4 cm, aile ornée d'une guirlande de feuillage, de conques, etc., sommée d'un visage stylisé, fond orné d'armoiries accolées (Écartelé aux 1 et 4 d'argent à un bouquetin (ou bouc) rampant, aux 2 et 3 d'or à deux trèfles arrachés liés); 1 poinçon au verso. Probablement suisse, allemand ou autrichien (se rapproche des armes des Fueger d’Autriche) # Rietstap I/II-372. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). Drouotlive.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332