(Preciosa) - Plat en étain, aux armoiries de d’Aiguières (?), Provence. ÉTAIN ciselé, format ovale 34,5 x 25 cm, aile ornée d'une guirlande fleurie et de motifs répété au pourtour, fond orné d'armoiries accolées (armes d'alliance : 1er écu à 6 besants posés 2,1,2 et 1, 2e écu à une fasce engrêlée accompagnée de 3 quintefeuilles, 1 en chef et 2 en pointe), 3 poinçons au verso. # Rietstap I-II/19. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). Drouotlive.com