Précieux porte-mine en or 14 K et émail polychrome guilloché de vagues, les trois couleurs d'émail orange, blanc et mauve séparés par des anneaux ciselés de feuilles de laurier dont l'un est serti de demi-perles. Un côté vide pour accueillir le crayon, l'autre en forme de mine à décor de stries se terminant par un cabochon de grenat, gravé «1 avril 1899». Petits accidents. Poinçons de titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Porte des poinçons: Féodor Afanasiev et Karl FABERGÉ. Poids brut: 40.26 g. L. 11 cm.