Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Précieux petit cadre de la maison Karl Fabergé

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.010 $ - 7.515 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 23.799 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.010 $ - 7.515 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 23.799 $

Précieux petit cadre de la maison Karl Fabergé, offert à la princesse de la Moskowa, de forme carrée à pourtour en vermeil dont le bord inférieur porte les poinçons d'orfèvrerie et le numéro gravé de production 1698. L'avers est entièrement gravé de festons rayonnants et émaillé vieux rose translucide; il est orné d'une guirlande de feuillage en argent ciselé et de cinq perles en pierre semi-précieuse incolore; la lunette ronde du verre bombé est en argent à décor perlé. La vue présente une mèche de cheveux élégamment lovée et nouée en forme de C sur une plaque en ivoire. Le revers est couvert par une plaque de bois de bouleau de Carélie, maintenue par quatre vis en laiton, sur laquelle est fixé un piètement articulé de présentation, également poinçonné. Poinçons de la maison Karl FABERGÉ, de l'orfèvre Anders NEVALAINEN et de titre pour Saint-Pétersbourg 1896-1908. H. 8,4 cm - L. 8,4 cm Russie impériale, Saint-Pétersbourg, vers 1900. PhM État de conservation: excellent. Légère usure de la dorure. Provenance: Princesse Eugénie Laetitia Bonaparte (1872-1949), fille de Napoléon-Charles Bonaparte, petit-fils de Lucien Bonaparte, frère de l'Empereur; épouse de Léon Napoléon Louis Michel Ney (1870-1928), 4e prince de la Moskowa (1884), sans postérité. Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Pierre Karl Fabergé (Saint-Pétersbourg 1846 - 1920 Lausanne), établi à Saint-Pétersbourg, fut reçu maître orfèvre en 1882 et fut nommé fournisseur de la Cour impériale en 1884. Anders Johan Nevalainen (1858-1933) fut chef d'atelier de la maison Fabergé à partir de 1885. Dans le cadre de l'Alliance franco-russe, des visites officielles bilatérales s'effectuèrent entre Paris et Saint-Pétersbourg, durant le règne de Nicolas II (1894-1917): en 1896, le jeune couple impérial se rendit à Paris; en 1897, le président Félix Faure visita l'empire russe; en 1901, Nicolas II effectua sa seconde visite en France; en 1902, ce fut le président Émile Loubet qui se rendit à Saint-Pétersbourg. Ces visites officielles étaient l'occasion d'échange de nombreux présents

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
20.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
20.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755