PRECIEUX ET RARE CABINET En placage de bois noirci et palissandre, ouvrant à deux battants et deux tiroirs simulés par six tiroirs enrichis de fixés sous verre, à décor polychrome de ruines à l'antique dans des paysages lacustres animés de personnages, dans des encadrements de frises ondées. Entrées de serrures et fine ornementation en métal doré, ciselé et ajouré. Travail vénitien, fin du XVIIe siècle. (Petits manques, usures et restaurations) Haut.: 75,5 - Larg.: 129 - Prof.: 39,8 cm Sur un piètement à quatre tiroirs simulés reposant sur six pieds gaines réunis par des entretoises plates; pieds toupie. Haut. Totale: 175,5 cm Le cabinet trouve ses origines dans le «studiolo» qui apparaît en Italie à la fin du XVe siècle. Ce type de meuble semble avoir eu différentes fonctions: il peut s'agir d'un lieu où l'on conserve les objets précieux - avant d'être un meuble, il s'agit d'une pièce. L'Italie, l'Espagne et les pays germaniques sont alors les principaux producteurs de cabinets, à cette période. Les cabinets fermaient à clef et des tiroirs secrets souvent placés dans le caisson étaient probablement destinés à abriter ce qu'il y avait de plus précieux. Au XVIIe siècle, le cabinet connaît un développement monumental. À côté des petits cabinets portatifs, se multiplient en effet les cabinets aux dimensions considérables, posés sur des pieds qui leurs sont destinés. Véritable meuble d'apparat, le cabinet du Louvre appartient incontestablement à la catégorie des cabinets en ébène les plus luxueux. Au milieu du XVIIe siècle, l'Italie, la France, les Pays-Bas et l'Allemagne possèdent des ateliers très importants produisant ces meubles. On trouve une diversité de matériaux utilisés: pierres dures, ivoire, ébène, autres bois exotiques, panneaux peints, fixés sous verre, tissu ou broderies