PRÉCIEUX CABINET EN "PIETRA DURA" En bois noirci et placage de bois noirci, richement orné de plaques en marbre et pierres dures de couleurs, telle que: porphyre, lapis-lazuli, marbre vert de mer, marbre jaune de Sienne... Il présente quatre battants pleins en parties haute et basse à décor marqueté dit "commesso", de liserons dans des encadrements moulurés et lobés. L'intérieur à façade architecturée à niches habitées par de petits sujets à l'antique en bronze doré, flanqué de colonnes à chapiteaux corinthiens, ouvrant à de nombreux tiroirs, petite porte et caissons à tiroirs inversés. Les montants en ressaut, la ceinture ouvrant à deux larges tiroirs superposés. Corniche et base moulurée en plinthe reposant sur des pieds quadrangulaires. Italie - probable région de Florence ou Venise, XIXe siècle. (Petits accidents et restaurations). Haut.: 195 - Larg.: 104 - Prof.: 55 cm C'est à Florence et sous l'impulsion des Médicis que l'on vit naître de tels cabinets, caractéristiques par leur ornementation en pierres dures et précieuses, formant décors dits "commesso". La technique la plus ancienne remonte au XVIe siècle et consiste en l'assemblage d'éléments de même épaisseur, posés et collés sur un support en bois ou en ardoise, appelée aussi "marqueterie florentine de pierres dures". Cette technique fut ramenée en France par Domenico Gucci qui travailla aux Gobelins et qui fournit les grandes collections royales. Notre cabinet bien qu'exécuté au XIXe siècle épouse la forme la plus classique des cabinets florentins de la Renaissance, imitant la façade d'un palais à l'Antique avec ses petites statuettes en bronze placée dans des niches