Prechtl, Michael Mathias. Bilder und Zeichnungen 1956-1981. 153 S., 11 Bl. Mit zahlreichen, teils farbigen, ganzseitigen Abbildungen und einer separaten, signierten und numerierten farbigen Originallithographie von M. M. Prechtl. 26 x 23 cm. OLeinen mit farb. illustr. OSchutzumschlag und OLeinenmappe, zusammen in OLeinenschuber. Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg, 1981. Erste Ausgabe. Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe B (Gesamtauflage der Vorzugsausgabe: 450 Ex.). Die signierte Originallithographie (entgegen dem Druckvermerk: eine von 150 num. Ex., hier 99/150) zeigt den jungen "Rembrandt mit aufgerissnen Augen" (nach Rembrandt-Radierung, vgl. von Seidlitz, 1922, B. 320 "R. aux yeux hagards") mit farbigem Falter (Schmetterling). Der schöne Band mit Beiträgen von Hermann Kesten, Matthias Mende, Heinz Dieckmann, Wolfgang Buhl, Hermann Glaser, Wolfgang Koeppen, Herbert Rosendorfer, Fitzgerald Kusz und dem Künstler. – Tadelloses Exemplar.