Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Pré d'Auge Rare coupe ovale L'Allégorie

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.551 $ - 13.188 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.188 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.551 $ - 13.188 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.188 $

Pré d'Auge Rare coupe ovale L'Allégorie de l'eau: Nymphe de Fontainebleau, fin du XVIe siècle, après 1554, époque Henri IV, atelier Vattier. Terre blanche moulée glaçurée. Polychromie d'émaux plombifères et stannifères: manganèse, antimoine, cuivre, cobalt, probablement fer. Entourée de deux chiens, la jeune baigneuse est étendue sur un linge bleu, au milieu des roseaux, accoudée à une urne donnant naissance à un ruisseau. Volète une libellule. Ce bassin est encadré d'un galon à léger relief de motifs d'orfèvrerie. Ce sujet est emprunté à l'estampe de Pierre Milan & René Boyvin 1554 (BNF) qui avait été exécutée d'après une fresque du Rosso de la galerie de François 1er à Fontainebleau. L'aile évasée est décorée en léger relief de vingt-trois fleurons surmontés d'une marguerite. Le revers jaspé en manganèse, ocre et vert sur fond clair, dit pied jaune. Au revers, au centre creux du piédouche, ancienne étiquette de la collection Georges PAPILLON, N°1164 [1900081], dont une partie a été vendue en 1919 à l'Hôtel Drouot. Haut.: 7, 3 cm ; 29, 2 cm x 25, 6 cm Usures à la glaçure sur les reliefs au centre du bassin (ils apparaissent lors de l'examen à la lampe de Wood auquel nous avons procédé). Ces coupes ornementales font partie d'une série ayant trait aux allégories comme la Terre, la Fécondité, le Printemps, l'Eté ou la Charité. Un modèle très similaire [aile sans les marguerites blanches] se trouve au Musée départemental des Antiquités, à Rouen (Inv. 2215 (A), au Musée du Louvre à Paris (OA 1341), un autre au Musée Adrien Dubouché à Limoges (ADL 7595) et un autre à la Wallace Collection à Londres (C 168). On verra le catalogue de la très belle exposition, Les céramiques du Pré d'Auge 800 ans de production, Musée de Lisieux, 2004, Jean Bergeret (dir.), p. 91-93. Nous remercions chaleureusement Monsieur Claude Lemaître, érudit archéologue lexovien. AL

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
26.06.2013
SVV Farrando
Drouot Richelieu 9, rue Drouot - 75009 Paris Salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
26.06.2013
SVV Farrando