Prato Fundo em Faiança do Séc. XVIII Portuguesa, de Coimbra, do séc. XVIII. Prato, outrora denominado almofia, fundo, rodado e vidrado com esmalte branco. Decoração em azul cobalto. Desgastes no fundo. Prato idêntico está identificado como sendo da autoria da "Família Brioso", no Museu de Alberto Sampaio, inventário c 211. Diâm. : 35,00 cm Ref: 2015.0861