Prangenberg, Norbert
1949 Rommerskirchen-Nettesheim - 2012 München
Konvolut von 4 Holzschnitten
Jeweils: Holzschnitt auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 56 x 38cm Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Vereinzelte minimale Griffspuren. Ansonsten befinden sich die Blätter in einem sehr guten Zustand.
Die Serie umfasst ursprünglich 6 Blätter. Die Nr. A4 und A5 sind fehlend.
Literatur:
- Rüggeberg, Harald: Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (1976-2000), Band II, Hamburg 2004, Nr. 264 A1-A3, A6
Mixed Lot of 4 Woodcuts. Each: woodcut on Arches France (watermark). 56 x 38cm Signed. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (publisher).
Condition:
Occasional minimal fingerprints. Otherwise the sheets are in very good condition.
The series originally contained 6 sheets. The nos. A4 and A5 are missing.
Literature:
- Rüggeberg, Harald: Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (1976-2000), volume II,
Hamburg 2004, nos. 264 A1-A3, A6.
Prangenberg, Norbert
Konvolut von 4 Holzschnitten
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature: