(Prag 1863-1928 Wien) Holzbrücke, signiert, datiert Tomec 1895 sowie am Keilrahmen Stempel: Nachlaß akad. Maler Heinrich Tomec Öl auf Leinwand, 83 x 66 cm, gerahmt, (K) Auf der Rückseite Klebezettel, Künstlerhaus Wien 1897/169 und 1928/1868 Wir danken Herrn Mag. Paul Rachler, Künstlerhaus Wien für die Bestätigung.